Маммография вызывает рак груди. Влияние на здоровье: что нам не говорят врачи

маммография Остальное

Задачи маммографии при диспансеризации здоровья

Маммография – это скрининговое рентгеновское обследование молочных желез для выявления подозрений на рак груди.

Сейчас маммография входит в диспансеризацию в России с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно. Основная цель этого исследования — снижение смертности от рака молочной железы среди населения. Для этого нужно выявлять рак на 1-2 стадии. Маммография действительно снизила смертность от рака молочной железы в среднем на 20-30%. Однако, несмотря на пользу, есть и обратная сторона медали.

В России в 80% случаев рака молочной железы новообразование выявляется самими женщинами, в 10% — при врачебном осмотре и лишь в 10% — при маммографии (источник).

Влияние маммографии на здоровье

Эффекты маммографии на здоровье могут быть двоякими. С одной стороны, она способствует снижению смертности от рака груди, а с другой — увеличивает вероятность его возникновения. Причина кроется в интенсивности радиационного излучения, используемого при маммографии. Люди в интернете обычно пишут, что излучение от маммографии совершенно безвредно. Но это не так. Радиационное излучение от маммографии достаточно сильное. Больше в несколько раз, чем обычный рентген или флюорография.

Молочная железа относится к наиболее радиочувствительным органам. А это, в свою очередь, означает, что при одинаковой дозе облучения на разные ткани, в радиочувствительных органах будет максимальное число повреждений ДНК.

Однако, задержка возникновения рака, вызванного радиацией, составляет не менее 10 лет после облучения. Поэтому последствия проявятся позже. И никто не скажет вам, что причина была в частых радиологических высокодозных обследованиях.

К тому же, маммография дает 11-22% ложноположительных результатов. Это очень много. В итоге пациентки проходят много дополнительных обследований, в том числе биопсию. Это может вызвать психологическую травму. А еще большая часть выявленных онкологий являются спящими. И не разовьются еще очень много лет или вообще никогда. А женщину все равно отправят на лечение, которое резко снизит ее здоровье.

Уровень облучения при маммографии

Излучение от снимка маммографа обычно составляет: 0,2-0,4мЗв на одну проекцию. Исследование включает в себя съёмку в двух проекциях, поэтому доза удваивается. Таким образом, доза излучения за одно обследование равна 0,4-0,8мЗв.

Интересно то, что в интернете пишут, будто бы это маленькая доза. На самом деле ее размер в зависимости от конкретного аппарата равен размеру 14-30 флюорографических обследований.

Иногда врачи начинают «защищать» высокодозные радиологические обследования тем, что сравнивают с полетом в самолете. Дескать, вы же летаете и не боитесь радиации, а этого боитесь. Но опять-таки, речь о разных дозах! 5 часов полета в самолете равны всего лишь 1 флюорографии. Значит, 5 часов полета в самолете дают в 14-30 раз ниже дозу облучения, чем маммография.

Совсем непрофессиональные врачи начинают говорить, что мы же не боимся излучения от мобильных. Я с такими доводами сталкивалась несколько раз. Желание продолжать разговор отбивалось сразу. Ведь мутации в ДНК дает именно радиация, а у мобильных телефонов радиации 0.

На сколько излучение маммографии вредно для здоровья

Научные исследования предоставляют информацию о дозах радиации и их воздействии на вероятность развития рака. Поэтому нет большого труда посчитать вероятность для конкретных доз. На эту тему есть интересное исследование, где рассчитаны вероятности возникновения радиационно-индуцированного рака молочной железы после маммографических обследований. То есть вероятности развития рака, который не возник бы никогда, если бы грудь не облучали рентгеном при маммографии.

Например, после одной маммограммы в 40 лет в двух проекциях на современной установке у 8 женщин из 100 000 разовьется радиационно-индуцированный рак молочной железы. А если взять группу женщин, которые делали маммографию раз в год с 40 до 50 лет, а затем прекратили, то у 59 из 100 000 таких женщин разовьется радиационно-индуцированный рак груди. То есть рак, которого никогда не было бы, если бы не маммография!

Если делать маммографию раз в 2 года с 40 до 65 лет, как у нас в диспансеризации, то у 50 женщин из 100 000 это приведет к раку груди.

Также важно отметить, что онкогенность радиации в маммографе может быть в 4 раза выше стандартной, так как излучение происходит в другом спектре. То есть, риски спровоцированной онкологии на самом деле еще выше.

Маммографию включили в диспансеризацию здоровья в России в 2012 году. Значит будущий рост распространения рака груди будет связан еще и с этим. Ну а также с очень частым проведением КТ исследований, потому что облучение от КТ еще больше.

Распространенность рака молочной железы среди женщин

Рак молочной железы очень распространен и высоко летален. И его распространенность с каждым годом растет на 2%. Сейчас статистика такая, что 6% всех женщин заболеют раком груди. Средний возраст заболевших в России составляет 61 год. Где-то 40% заболевших в России от него умрут в течение 5 лет несмотря на лечение.

«Так маммография сбережет здоровье и жизнь или погубит?»

Наиболее небезопасный возраст для облучения молочной железы — до менопаузы. Также этот возраст еще достаточно молодой для облучений, потому что выше вероятность, что женщина доживет до спровоцированного радиацией рака.

Заболеваемость раком молочной железы по возрастам
Распределение заболеваемости раком молочной железы на 100 000 женщин по возрастам (источник)

5 из 6 раков молочной железы появляются после 50 лет.

Поэтому после 50 лет маммография оправдана. А вот до 50 лучше понимать на какой риск идет женщина, когда облучает свою грудь.

Риски для здоровья от маммографии в возрасте 40-49 лет

В этом возрасте молочная железа еще достаточно плотная, что уменьшает чувствительность маммографии на 10-15%.

В России у 970 женщин возраста 40-49 лет из 100 000 выявляют рак груди. Если вся эта группа проходила бы маммографию раз в год с 40 лет, то от смерти это спасло бы всего на 47 жизней больше, чем если бы не проходила. При этом у других 59 женщин из этих 100 000 за жизнь разовьется радиационно-индуцированный рак, которого никогда не было, если бы не маммография. В условиях диспансеризации, как в России, раз в 2 года, число радиационно-индуцированный раков станет в 2 раза меньше, но и спасено жизней будет тоже меньше.

Интересно, что 14% женщин в возрасте 40-49 лет, проходящих маммографию, получат хотя бы один ложноположительный результат! А целых 30% раков молочной железы, выявленных после маммографии в этом возрасте, будут являться гипердиагностикой. Это значит, что у женщины выявят и пролечат ту онкологию, которая не собиралась развиваться. Она никак не проявила бы себя еще много лет или вообще никогда, так как была спящей. А женщина пройдет через несколько кругов ада, которые могут включать в себя хирургические вмешательства, химиотерапию, лучевую и гормональную терапию. Это станет ударом не только психологическим, но и для всего ее здоровья.

В результате систематического обзора 70 исследований ученые пришли к выводу, что маммографию в возрасте 40-49 лет проводить не рекомендуется. Ни раз в год, ни раз в два года. Это обусловлено низкой эффективностью, редким случаем рака в этом возрасте, частыми ложноположительными результатами и еще более частыми случаями гипердиагностики. В большинстве европейских программ скрининга, маммографию начинают с 50 лет. А уж тем более, чтобы проводить такую диагностику вообще до 40 лет – стоит еще 10 раз подумать.

В более позднем возрасте рентген считается более безопасным. В основном люди не доживут до своего рака, который спровоцирован радиацией от этих исследований. Кроме того, функция молочной железы уже угасает и грудь становится менее чувствительна к радиации.

Кстати, КТ дает сильно больше дозу излучения, чем маммография. В среднем в 5-10 раз. Это очень высокодозное облучение. Это интересная тема, но она требует отдельного обсуждения.

Екатерина Тихонова

Имею диплом врача по специальности «Медицинская биофизика» и сертификат врача-биофизика. Дополнительное образование в областях: клиническая нутрициология, интегральная превентивная и антивозрастная медицина, метаболомная медицина.

Добавить комментарий